Podismo: A Montelepre Michele Geraci e Azzurra Agrusa illuminano la Corsa dell’Immacolata.

 

Podismo 1Montelepre(PA). L’evento  podistico  monteleprino  Trofeo M.SS. Immacolata ( valido come prova Challenger BioRace Trofeo Tecnicasport/Diadora) organizzato magistralmente dall’ASD Vigor Montelepre e dal Comitato dei Festeggiamenti in onore di M.SS. Immacolata a Montelepre ha ravvivato la notte di vigilia della festa dell’Immacolata Concezione.

Sorpresa ha suscitato  il nutrito numero di partecipanti (oltre settanta) che hanno gratificato gli sforzi degli organizzatori schierandosi ai nastri di partenza lunedì 07 dicembre ’15, alle 20,00 in punto dalla centrale Piazza Ventimiglia in neo eletto sindaco Maria Rita Crisci ed il Comitato dei Festeggiamenti davano il via alla fase agonistica.

In un’atmosfera festiva quasi magicamente sono volati via i sette giri da  720 metri  con la bella lotta tra il giovane locale Salvatore Pisciotta (ASD Vigor Montelepre) e Michele Geraci ( APB Bagheria) , proprio quest’ultimo tagliava il traguardo, tra gli applausi del numeroso pubblico,  con un paio di secondi sul diretto avversario aggiudicandosi l’ambito e prezioso Trofeo M.SS. Immacolata, terza posizione assoluta per il rientrante alle gare in terra siciliana  Francesco Puleo (ASD Club Atletica Partinico) .Podismo 2

Tra le donne vittoria solitaria della forte balestratese Azzurra Agrusa (ASD 5 Torri Trapani), in seconda posizione alla sua prima gara Rosaria Plano (ASD Vigor Montelepre) e terza Rosanna Giamporcaro (ASD Club Atletica Partinico).

Dopo la fase agonistica si dava vita alla benedizione della “Vastella” e si apriva ufficialmente a tutti i presenti  la famosa Sagra della Vastella organizzata dal Comitato dei Festeggiamenti,  dove gli atleti reintegravano subito le energie e brindavano alla Santa festività con bicchieri colmi di buon vino locale.

La premiazione con coppe e vassoi di dolcetti tipici chiudeva la bella serata coordinata dal Prof. Natale Cucchiara che ringraziava tutti i collaboratori a partire dal Comitato dei Festeggiamenti, l’Amministrazione Comunale, i volontari della Protezione Civile, il Comando della Polizia Municipale di Montelepre, I Carabinieri, l’ACSI Sicilia Occidentale, Royal Bar, Extra Bar, African Bar, Galaxia Bar, Golden Bar, Colle Cesarò. Sympli F.lli. Polizzi, Conad City di Piediscalzi, Galati Caseificio Giardinello, servizio Medico OEVPC Capaci.

Il COBRGP

si allegano classifica generale e foto partenza e vincitori assoluti.

Ordine di Arrivo
V° Trofeo Podistico M.SS. Immacolata  Montelepre
Montelepre (PA)   07 dicembre 2015  ore 20,00
Prova Challenger BioRace O
rganizzazione ASD Vigor Montelepre/Comitato Festeggiamenti M.SS. Immacolata Montelepre

Arrivo   Pett.   Cognome Nome         Categoria      Società
1            22       Geraci Michele            Ass.               APB
2              1       Pisciotta Salvatore   Ass. Vigor Montelepre
3             371    Puleo Francesco   Ass. ASD Club Atl. Partinico
4              10     Abbate Lorenzo   SM ASD Universitas Palermo
5              19     Farraguto Benedetto   SM35 ASD Club Atl. Partinico
6             14          Pecoraro Salvatore   Ass. ACSI
7             5             Vallone Fabrizio    Ass. APB
8             369        Di Gioia Calogero   SM35 ASD Universitas Palermo
9             4            Chimenti Dario    Ass. APB
10           33           Saitta Calogero   SM45 ASD Club Atl. Partinico
11           374        Lo Giudice Vito    SM45 UISP
12           39           Tuzzolino Antonio   SM40 ASD Marathon Misilmeri ACSI Sicilia Occ.
13           370        Vilardi Giuseppe   SM40 ASD Sport Amatori Partinico
14           390        Lombardo Nunzio   SM50 Panormus Bike e Run
15           9             Villarosa Giovanni   SM ASD Club Atl. Partinico
16           50           Averna Giuseppe   SM55 ASD Valle dei Templi Agrigento
17           387        Barrale Michele   SM50 ASD Sport Amatori Partinico
18           379         Messana Salvatore SM45 ASD 5 Torri Trapani
19           21           Milazzo Giuseppe SM40 ASD Trinacria Palermo
20           392         Ingrassellino Marco SM35 ASD Club Atl. Partinico
21           28           Cosentino Gaspare SM45 ASD Club Atl. Partinico
22           20          Ioco Vincenzo SM40 ASD Sport Amatori Partinico
23           18          Tocco Fabio SM35 ASD Evola Balestrate
24           375        Agrusa Azzurra SF ASD 5 Torri Trapani
25           36           Spata Roberto SM45 ASD Sport Amatori Partinico
26           380        Laquatra Marcello SM45 GSD Amatori Palermo
27           385         Di Maria Pietro SM35 ASD Sport Amatori Partinico
28           24           Giannola Piero SM40 ASD Sport Amatori Partinico
29           377         Orlando Antonio SM45 Gruppo CVB
30           15          Cucchiara Dario SM ASD Sport Amatori Partinico
31           26           Purpura Salvatore SM40 Lipa Atletica Alcamo
32           37           Mulè Francesco SM45 ASD Sport Amatori Partinico
33           40          Troia Francesco SM45 Vigor Montelepre
34           30           Casano Luigi SM45 ASD Universitas Palermo
35           12           Geloso Paolo SM ACSI
36           17           Signorino Carmelo SM35 ASD Trinacria Palermo
37           41           Cucinella Giacomo SM50 Vigor Montelepre
38           16           Regina Domenico SM Lipa Atletica Alcamo
39           32           Denaro Giovanni S45 ASD Universitas Palermo
40           43          Rizzo Giuseppe SM50 Opes
41           55          Grimaudo Gaspare SM65 Lipa Atletica Alcamo
42           47          Candela Giovanni SM55 UISP
43           61           Plano Rosaria SF35 Vigor Montelepre
44           363         Giamporcaro Rosanna SF40 ASD Club Atl. Partinico
45           53           Billeci Giovanni SM60 ASD NonSoloCorsaPalermo
46           376         Bommarito Anna SF45 ASD 5 Torri Trapani
47           372         Giangreco Maria SF50 ASD Marathon Altofonte
48           383         Bono Giuseppe SM55 ACSI
49           384         Mazzei Roberto SM ASD Sport Amatori Partinico
50           408         Cucchiara Antonino Montelepre
51           63           Lo Cascio Dorotea SF35 Triathlon Ostia Roma
52           54          Luzzu Mario SM65 ASD Sport Amatori Partinico
53           11           Aiello Antonino SM ACSI
54           364        Lungu Adina SF40 ASD 5 Torri Trapani
55           8             Pisciotta Antonino SM Opes
56           51          Tarantino Andrea SM60 UISP
57           52          Drago Salvatore SM60 ASD Sport Amatori Partinico
58           69           Chimenti Vincenza SF40 ASD Sport Amatori Partinico
59           44          Badalamenti Francesco SM50 UISP
60           48          Gaglio Pietro SM55 UISP
61           57          Vitale Domenico SM70 ASD Evola Balestrate
62           365        Montalbano Nada SF45 ASD Sport Amatori Partinico
63           381         Perruccio Loredana SF50 GSD Amatori Palermo
64           382         Misuraca Giuseppe SF565 GSD Amatori Palermo
65           391        Patti Andrea Ass. Montelepre
66           399         Gaglio Giulio SM55 Montelepre
67           59           Bornelli Mario SM70 CUS Palermo
68           378         Arcabascio Antonella SF Vigor Montelepre
69           388         Maggio Antonino SM60 ASD Sport Amatori Partinico
70           400        Catania Salvo SM50 ACSI
71           45           Cucchiara Natale SM50 Vigor Montelepre
72           368         Termini Margherita SF65 CUS Palermo

 

 

Rispondi