Montelepre(PA). L’evento podistico monteleprino Trofeo M.SS. Immacolata ( valido come prova Challenger BioRace Trofeo Tecnicasport/Diadora) organizzato magistralmente dall’ASD Vigor Montelepre e dal Comitato dei Festeggiamenti in onore di M.SS. Immacolata a Montelepre ha ravvivato la notte di vigilia della festa dell’Immacolata Concezione.
Sorpresa ha suscitato il nutrito numero di partecipanti (oltre settanta) che hanno gratificato gli sforzi degli organizzatori schierandosi ai nastri di partenza lunedì 07 dicembre ’15, alle 20,00 in punto dalla centrale Piazza Ventimiglia in neo eletto sindaco Maria Rita Crisci ed il Comitato dei Festeggiamenti davano il via alla fase agonistica.
In un’atmosfera festiva quasi magicamente sono volati via i sette giri da 720 metri con la bella lotta tra il giovane locale Salvatore Pisciotta (ASD Vigor Montelepre) e Michele Geraci ( APB Bagheria) , proprio quest’ultimo tagliava il traguardo, tra gli applausi del numeroso pubblico, con un paio di secondi sul diretto avversario aggiudicandosi l’ambito e prezioso Trofeo M.SS. Immacolata, terza posizione assoluta per il rientrante alle gare in terra siciliana Francesco Puleo (ASD Club Atletica Partinico) .
Tra le donne vittoria solitaria della forte balestratese Azzurra Agrusa (ASD 5 Torri Trapani), in seconda posizione alla sua prima gara Rosaria Plano (ASD Vigor Montelepre) e terza Rosanna Giamporcaro (ASD Club Atletica Partinico).
Dopo la fase agonistica si dava vita alla benedizione della “Vastella” e si apriva ufficialmente a tutti i presenti la famosa Sagra della Vastella organizzata dal Comitato dei Festeggiamenti, dove gli atleti reintegravano subito le energie e brindavano alla Santa festività con bicchieri colmi di buon vino locale.
La premiazione con coppe e vassoi di dolcetti tipici chiudeva la bella serata coordinata dal Prof. Natale Cucchiara che ringraziava tutti i collaboratori a partire dal Comitato dei Festeggiamenti, l’Amministrazione Comunale, i volontari della Protezione Civile, il Comando della Polizia Municipale di Montelepre, I Carabinieri, l’ACSI Sicilia Occidentale, Royal Bar, Extra Bar, African Bar, Galaxia Bar, Golden Bar, Colle Cesarò. Sympli F.lli. Polizzi, Conad City di Piediscalzi, Galati Caseificio Giardinello, servizio Medico OEVPC Capaci.
Il COBRGP
si allegano classifica generale e foto partenza e vincitori assoluti.
Ordine di Arrivo
V° Trofeo Podistico M.SS. Immacolata Montelepre
Montelepre (PA) 07 dicembre 2015 ore 20,00
Prova Challenger BioRace O
rganizzazione ASD Vigor Montelepre/Comitato Festeggiamenti M.SS. Immacolata Montelepre
Arrivo Pett. Cognome Nome Categoria Società
1 22 Geraci Michele Ass. APB
2 1 Pisciotta Salvatore Ass. Vigor Montelepre
3 371 Puleo Francesco Ass. ASD Club Atl. Partinico
4 10 Abbate Lorenzo SM ASD Universitas Palermo
5 19 Farraguto Benedetto SM35 ASD Club Atl. Partinico
6 14 Pecoraro Salvatore Ass. ACSI
7 5 Vallone Fabrizio Ass. APB
8 369 Di Gioia Calogero SM35 ASD Universitas Palermo
9 4 Chimenti Dario Ass. APB
10 33 Saitta Calogero SM45 ASD Club Atl. Partinico
11 374 Lo Giudice Vito SM45 UISP
12 39 Tuzzolino Antonio SM40 ASD Marathon Misilmeri ACSI Sicilia Occ.
13 370 Vilardi Giuseppe SM40 ASD Sport Amatori Partinico
14 390 Lombardo Nunzio SM50 Panormus Bike e Run
15 9 Villarosa Giovanni SM ASD Club Atl. Partinico
16 50 Averna Giuseppe SM55 ASD Valle dei Templi Agrigento
17 387 Barrale Michele SM50 ASD Sport Amatori Partinico
18 379 Messana Salvatore SM45 ASD 5 Torri Trapani
19 21 Milazzo Giuseppe SM40 ASD Trinacria Palermo
20 392 Ingrassellino Marco SM35 ASD Club Atl. Partinico
21 28 Cosentino Gaspare SM45 ASD Club Atl. Partinico
22 20 Ioco Vincenzo SM40 ASD Sport Amatori Partinico
23 18 Tocco Fabio SM35 ASD Evola Balestrate
24 375 Agrusa Azzurra SF ASD 5 Torri Trapani
25 36 Spata Roberto SM45 ASD Sport Amatori Partinico
26 380 Laquatra Marcello SM45 GSD Amatori Palermo
27 385 Di Maria Pietro SM35 ASD Sport Amatori Partinico
28 24 Giannola Piero SM40 ASD Sport Amatori Partinico
29 377 Orlando Antonio SM45 Gruppo CVB
30 15 Cucchiara Dario SM ASD Sport Amatori Partinico
31 26 Purpura Salvatore SM40 Lipa Atletica Alcamo
32 37 Mulè Francesco SM45 ASD Sport Amatori Partinico
33 40 Troia Francesco SM45 Vigor Montelepre
34 30 Casano Luigi SM45 ASD Universitas Palermo
35 12 Geloso Paolo SM ACSI
36 17 Signorino Carmelo SM35 ASD Trinacria Palermo
37 41 Cucinella Giacomo SM50 Vigor Montelepre
38 16 Regina Domenico SM Lipa Atletica Alcamo
39 32 Denaro Giovanni S45 ASD Universitas Palermo
40 43 Rizzo Giuseppe SM50 Opes
41 55 Grimaudo Gaspare SM65 Lipa Atletica Alcamo
42 47 Candela Giovanni SM55 UISP
43 61 Plano Rosaria SF35 Vigor Montelepre
44 363 Giamporcaro Rosanna SF40 ASD Club Atl. Partinico
45 53 Billeci Giovanni SM60 ASD NonSoloCorsaPalermo
46 376 Bommarito Anna SF45 ASD 5 Torri Trapani
47 372 Giangreco Maria SF50 ASD Marathon Altofonte
48 383 Bono Giuseppe SM55 ACSI
49 384 Mazzei Roberto SM ASD Sport Amatori Partinico
50 408 Cucchiara Antonino Montelepre
51 63 Lo Cascio Dorotea SF35 Triathlon Ostia Roma
52 54 Luzzu Mario SM65 ASD Sport Amatori Partinico
53 11 Aiello Antonino SM ACSI
54 364 Lungu Adina SF40 ASD 5 Torri Trapani
55 8 Pisciotta Antonino SM Opes
56 51 Tarantino Andrea SM60 UISP
57 52 Drago Salvatore SM60 ASD Sport Amatori Partinico
58 69 Chimenti Vincenza SF40 ASD Sport Amatori Partinico
59 44 Badalamenti Francesco SM50 UISP
60 48 Gaglio Pietro SM55 UISP
61 57 Vitale Domenico SM70 ASD Evola Balestrate
62 365 Montalbano Nada SF45 ASD Sport Amatori Partinico
63 381 Perruccio Loredana SF50 GSD Amatori Palermo
64 382 Misuraca Giuseppe SF565 GSD Amatori Palermo
65 391 Patti Andrea Ass. Montelepre
66 399 Gaglio Giulio SM55 Montelepre
67 59 Bornelli Mario SM70 CUS Palermo
68 378 Arcabascio Antonella SF Vigor Montelepre
69 388 Maggio Antonino SM60 ASD Sport Amatori Partinico
70 400 Catania Salvo SM50 ACSI
71 45 Cucchiara Natale SM50 Vigor Montelepre
72 368 Termini Margherita SF65 CUS Palermo